Programa

05 de abril (Quarta-feira) de 2017

WORKSHOPS (09h00 – Abertura do Secretariado)

Workshop 1 - Simulação de Alta Fidelidade
Formador: Bruno Cunha (MedSimLab)

Workshop 2 - ArteTerapia: As minhas emoções e eu
Formadores: António Ferreira (ESEnfCVPOA); Sara Fernandes (CHEDV, EPE)

Workshop 3 - Metodologia de Photovoice
Formador: Maribel Carvalhais (ESEnfCVPOA)

Workshop 4 - Análise do núcleo central das representações sociais através do IRAMUTEC
Formadores: Sónia Novais (ESEnfCVPOA); Otília Zangão (Univ. de Évora)

Workshop 5 - Investigação ação participativa em saúde
Formadores: Fernanda Príncipe (ESEnfCVPOA); Irma Brito (ESEnfC); Donizete Vago Daher (EEAAC/UFF); Vera Saboia (EEAAC/UFF)

Workshop 6 - Treino de intervenção de grupo psicoeducativa para sobreviventes de cancro da mama
Formador: Ana Torres (ESEnfCVPOA)

(workshops 1, 2, 4 e 5 têm a duração de 4h, e vai decorrer no seguinte horário: manhã 9h00-13h00)
(workshops 3 e 6 têm a duração de 4h, e vai decorrer no seguinte horário: tarde 14h00-18h00)

06 de abril (Quinta-feira) de 2017

08h30 – Abertura do Secretariado

09h00 – Comunicações livres

10h00 – Painel: A PRÁTICA BASEADA NA EVIDÊNCIA E A EVIDÊNCIA BASEADA NA PRÁTICA
…………………Rui Pereira (ESE da UMinho) |  Irma Brito (ESEnfC)
…………………Moderador: Altamiro da Costa Pereira (FMUP)

10h45Pausa para café

11h00 – Painel: PRÁTICAS PEDAGÓGICAS INOVADORAS NO ENSINO DA SAÚDE
………………….
Moderadora: Fernanda Príncipe (ESEnfCVPOA)

Laboratório Relacional de Enfermagem: Projeto pedagógico, dialógico e crítico
…………………Sérgio Soares (ESEnfCVPOA)

Feedback de Pares: Desenvolvimento de Competências Metacognitivas
…………………António Ferreira (ESEnfCVPOA)

Utilização das Redes Sociais como Ferramenta Pedagógica: T4tF
…………………Pieter Vas (PXL University College, Hasselt, Bélgica)

Utilização da Escrita da Poesia no Ensino da Enfermagem
…………………Kirsten Jack (Manchester Metropolitan University)

12h00 – Sessão de Abertura: ENSINO EM SAÚDE CRUZ VERMELHA
…………………Luís Barbosa (Presidente da Cruz Vermelha Portuguesa)
…………………Isidro Figueiredo (Presidente do Município de Oliveira de Azeméis)
…………………Henrique Pereira (Presidente do Conselho de Direção da ESEnfCVPOA)
…………………Ana Torres (ESEnfCVPOA)

13h00 – Almoço

14h30 – Conferência: Universidades Promotoras de Saúde
…………………Hiram Arroyo (Presidente Rede Iberoamericana de Univ. Promotoras de Saúde)
…………………Moderadora: Irma Brito (ESEnfC)

15h00 – Painel: CONTEXTOS PROMOTORES DE SAÚDE
…………………Moderadora: Irma Brito (ESEnfC)
PEER-IESS. Um Modelo de Instituição de Ensino Superior Salutogénico
…………………Fernanda Príncipe (ESEnfCVPOA)
Saídas Noturnas e Consumos Juvenis
…………………Fernando Mendes (IREFREA)
A Cidade (que nos) adoece
…………………
Jesús Cartelle (Universidade de Cádiz)

16h15Comunicações livres

17h15 - Encerramento

17h30 – Reunião de Grupo de Trabalho com interesse científico na Promoção da Saúde na Luta contra o Cancro (A convite)

17h30 - Reunião de Grupo de Trabalho JIP – Joint International  Project (A convite)


07 de abril (Sexta-feira) de 2017

08h45 – Abertura do Secretariado

09h00 – Comunicações livres

10h00 – Painel: INVESTIGAÇÃO E INOVAÇÃO EM SAÚDE
…………………Moderadora: Ana Torres (ESEnfCVPOA)

Novos Instrumentos de estimulação cognitiva em crianças com PHDA: Validação Clínica
…………………
Andreia Sousa (Unid. Neuropsicologia, Neuroinova Lda) 

JIP – Joint International Project in Health Research
…………………Anne Marie Nijhof (HAN University Of Applied Sciences, Holanda)

Investigação em Doenças Raras
…………………Sónia Novais (ESEnfCVPOA)

11h00 - Pausa para café

12h00 – Comunicações livres

13h00 – Almoço

14h30 – Conferência: Impacto da Simulação nos Procedimentos pedagógicos e práticos
…………………Tiina Tervaskanto-Mäentausta (OAMK, Oulu Univ. Applied Sciences, Finlândia)
…………………Moderador: António Ferreira (ESEnfCVPOA)

15h00 – Painel: SIMULAÇÃO DE ALTA FIDELIDADE: CONTRIBUTOS PARA A INVESTIGAÇÃO MULTIDISCIPLINAR

…………………Moderador: Liliana Mota (ESEnfCVPOA)

O Uso da Simulação no Treino de Profissionais de Saúde

…………………Daniela Chaló (Centro de Simulação Clínica da Universidade de Aveiro)

Projeto Nursing Clinical Reasoning Education – 3D Simulation NUCRE – 3DS

…………………Miguel Padilha (ESEP)

Simulação: Contributos para o Desenvolvimento de Competências Não Instrumentais

…………………Tiina Tervaskanto-Mäentausta (OAMK, Oulu University of Applied Sciences, Finlândia)


16h15
– Painel: OS DESAFIOS ATUAIS DOS SISTEMAS DE INFORMAÇÃO NA SAÚDE

…………………Moderador: Paulino Sousa (ESEP)

Investigação sobre Aplicação de Arquétipos/Interoperabilidade dos Sistemas de Informação

…………………Ricardo Correia (FMUP)

Observatório Português dos Sistemas de Saúde (OPSS)

…………………Felismina Mendes (Univ. de Évora)

Sistema de Apoio à Tomada de Decisão: A Gestão da Doença Crónica

…………………Liliana Mota(ESEnfCVPOA)

Questões Éticas Associadas aos Sistemas de Informação na Saúde

…………………Carlos da Costa Gomes (Presidente da Comissão de Ética – ESEnfCVPOA)

17h30 - Sessão de Encerramento (divulgação de prémios: comunicação livre/poster)

17h30 - Reunião de Grupo de Trabalho Teaching 4 the Future (A convite)